Brasileiros que moram no exterior poderão acompanhar todas as emoções dos Jogos Pan-Americanos do Rio na TV Globo Internacional nos 106 países em que o canal está disponível. As transmissões começam nesta sexta-feira(13), com a exibição da cerimônia de abertura do evento.
Toda a programação da TV Globo Internacional estará voltada para a cobertura dos Jogos Pan-Americanos. Uma equipe de 700 profissionais participará das transmissões. Câmeras da TV Globo vão garantir imagens exclusivas aos telespectadores durante a transmissão das competições, que também contarão com um novo time de comentaristas: entre eles, os campeões de basquete Oscar e Hortência, os campeões de vôlei Tande, Giovane e Sandra Pires, o campeão de natação Gustavo Borges, o recordista em atletismo Róbson Caetano e o medalhista no judô, Rogério Sampaio.
Além da transmissão das provas e da completa cobertura dos telejornais, a TV Globo também vai estrear um novo estúdio na sede do Rio de Janeiro, criado especialmente para o Pan-Americano. De 13 a 29 de agosto, os telejornais da emissora terão ancoragens externas - em locais de competição ou em tradicionais pontos do Rio de Janeiro. No Bom Dia Brasil, é Tadeu Schmidt quem vai apresentar o noticiário esportivo da vila olímpica ou de locais de competição. No Globo Esporte, Glenda Kozlowski e Tadeu Schmidt estarão em locais de provas e Mylena Ciribelli apresentará o programa do estúdio da emissora, no Rio. Sandra Annenberg apresentará o Jornal Hoje de locais de competição, e Evaristo Costa ficará no estúdio em São Paulo. Fátima Bernardes e Christiane Pelajo também apresentarão, respectivamente, o Jornal Nacional e o Jornal da Globo de diferentes pontos da cidade.
Confira abaixo os eventos esportivos dos Jogos Pan-Americanos que serão transmitidos na TV Globo Internacional em cada um dos feeds (horários de Brasília):
Feed “Américas”
- Dia 13 de julho, sexta-feira
17h30 – Cerimônia de Abertura
02h10 – Boletim do Pan
Programas cancelados: Via Brasil, Brasil TV e Sítio do Pica-Pau Amarelo (reprise).
- Dia 14 de julho, sábado
09h – Maratona Aquática
15h10 – Handebol Masculino: Brasil x Chile
22h45 – Vôlei Feminino: Brasil x Peru
03h15 – Boletim do Pan
Programas cancelados: Ação, Terra da Gente, Terra de Minas, Em Cima da Hora, Estrelas e Zorra Total (inédito e reprise).
- Dia 15 de julho, domingo
00h15 – Vôlei Feminino: Brasil x República Dominicana
01h45 – Boletim do Pan
Programa cancelado: Em Cima da Hora.
- Dia 16 de julho, segunda-feira
09h30 – Flashes do Pan
10h – Vôlei de Praia Feminino
15h – Vôlei Feminino: Brasil x México
18h10 – Pan GloboNews
01h25 – Boletim do Pan
Programas cancelados: Via Brasil, Em Cima da Hora, TV Xuxa, Bom dia Brasil (reprise) e Sítio do Pica-Pau Amarelo (inédito e reprise).
- Dia 17 de julho, terça-feira
09h – Vôlei de Praia
10h – Natação
17h – Ginástica Artística Feminina
01h35 – Boletim do Pan
Programas cancelados: Via Brasil, TV Xuxa, Bom dia Brasil (reprise), Sítio do Pica-Pau Amarelo (inédito e reprise) e Malhação.
- Dia 18 de julho, quarta-feira
09h – Vôlei de Praia
10h – Natação
15h – Vôlei Feminino: semifinal
17h – Flashes do Pan
18h10 – Pan GloboNews
22h30 – Futebol
02h – Boletim do Pan
Programas cancelados: Via Brasil, TV Xuxa, Bom dia Brasil (reprise), Sítio do Pica-Pau Amarelo (inédito e reprise), Malhação e Mais Você (reprise).
- Dia 19 de julho, quinta-feira
09h – Vôlei de Praia
10h – Natação
15h – Vôlei Feminino: final
18h15 – Pan GloboNews
01h25 – Boletim do Pan
Programas cancelados: Via Brasil, TV Xuxa, Bom dia Brasil (reprise), Sítio do Pica-Pau Amarelo (inédito e reprise), Malhação e Em Cima da Hora.
- Dia 20 de julho, sexta-feira
09h30 – Natação
14h – Vôlei de Praia
16h – Vôlei de Praia Feminino
17h – Flashes do Pan
22h55 – Basquete Feminino: Brasil x Jamaica
03h05 – Boletim do Pan
Programas cancelados: Via Brasil, TV Xuxa, Bom dia Brasil (reprise), Sítio do Pica-Pau Amarelo (inédito e reprise), Malhação (inédito e reprise) e Globo Repórter (inédito e reprise).
- Dia 21 de julho, sábado
10h10 – Flashes do Pan
10h30 – Hadebol Feminino: final (flashes das finais de natação)
15h30 – Basquete Feminino: México x Brasil (flashes das finais de judô)
17h30 – Flashes do Pan
22h – Vôlei de Praia: final
01h35 – Boletim do Pan
Programas cancelados: Ação, Em Cima da Hora, TV Xuxa, Caldeirão do Huck e Zorra Total (inédito e reprise).
- Dia 22 de julho, domingo
09h45 – Pan GloboNews
11h – Handebol Masculino: final
13h – Vôlei de Praia Masculino: disputa da medalha de bronze
14h – Flashes do Pan
15h – Vôlei de Praia Masculino: final
00h40 – Basquete Feminino: Brasil x Canadá
02h10 – Boletim do Pan
Programas cancelados: Sítio do Pica-Pau Amarelo, Auto Esporte, Esporte Espetacular, Em Cima da Hora, Turma do Didi e Sob Nova Direção.
- Dia 23 de julho, segunda-feira
09h30 – Flashes do Pan
10h15 – Futsal: Brasil x Guatemala
15h30 – Basquete Feminino: semifinal
17h30 – Flashes do Pan
18h10 – Pan GloboNews
22h55 – Vôlei Masculino: Brasil x Canadá
02h35 – Boletim do Pan
Programas cancelados: Via Brasil, Bom Dia Brasil (reprise), TV Xuxa, Malhação, Mais Você (reprise), Grande Família(inédito e reprise) e Sítio do Pica-Pau Amarelo(inédito e reprise).
- Dia 24 de julho, terça-feira
09h30 – Flashes do Pan
10h15 – Futsal: Cuba x Brasil
15h30 – Basquete Feminino: final ou Futebol Masculino: semifinal
17h30 – Flashes do Pan
18h10 – Pan GloboNews
23h – Vôlei Masculino: Brasil x Cuba
02h40 – Boletim do Pan
Programas cancelados: Via Brasil, Bom Dia Brasil (reprise), TV Xuxa, Malhação, Mais Você (reprise), Casseta e Planeta (inédito e reprise) e Sítio do Pica-Pau Amarelo (inédito e reprise).
- Dia 25 de julho, quarta-feira
09h30 – Flashes do Pan
10h15 – Futsal: Brasil x Paraguai
15h – Vôlei Masculino: Brasil x México
18h15 – Pan GloboNews
02h25 – Boletim do Pan
Programas cancelados: Via Brasil, Bom Dia Brasil (reprise), TV Xuxa, Malhação, Em Cima da Hora e Sítio do Pica-Pau Amarelo (inédito e reprise).
- Dia 26 de julho, quinta-feira
09h30 – Flashes do Pan
10h – Flashes de Nado Sincronizado, Lutas, Hipismo, Karatê e Tênis de Mesa
15h30 – Basquete Masculino: Canadá x Brasil
01h50 – Boletim do Pan
Programas cancelados: Via Brasil, Bom Dia Brasil (reprise), TV Xuxa, Malhação, Em Cima da Hora e Sítio do Pica-Pau Amarelo (inédito e reprise).
- Dia 27 de julho, sexta-feira
09h30 – Flashes do Pan
10h15 – Futsal: semifinal
15h – Futebol Masculino: final (flashes da ginástica, boxe, atletismo e da outra semifinal do futsal)
17h – Flashes do Pan
23h20 – Vôlei Masculino: semifinal
03h30 – Boletim do Pan
Programas cancelados: Via Brasil, Bom Dia Brasil (reprise), TV Xuxa, Malhação, Em Cima da Hora, Globo Repórter (inédito e reprise) e Sítio do Pica-Pau Amarelo (inédito e reprise).
- Dia 28 de julho, sábado
10h15 – Futsal: final
15h – Basquete Masculino: semifinal
17h – Flashes do Pan
22h – Vôlei Masculino: final
02h35 – Boletim do Pan
Programas cancelados: Globo Educação, TV Xuxa, Em Cima da Hora, Vídeo Show, Caldeirão do Huck e Zora Total (inédito e reprise).
- Dia 29 de julho, domingo
08h30 – Maratona
11h – Basquete Masculino: final
14h20 – Pan GloboNews
18h – Flashes da Cerimônia de Encerramento
Programas cancelados: Sítio do Pica-Pau Amarelo, Planeta Brasil e Auto Esporte.
Feed “Europa, Oriente Médio, Ásia, África e Oceania”
- Dia 13 de julho, sexta-feira
18h40 – Cerimônia de Abertura
00h35 – Boletim do Pan
Programas cancelados: Em Cima da Hora e Programa do Jô (reprise).
- Dia 14 de julho, sábado
11h10 – Maratona Aquática
16h20 – Handebol Masculino: Brasil x Chile
22h – Vôlei Feminino: Brasil x Peru
02h35 – Boletim do Pan
Programas cancelados: Futebol VT, Sandy & Jr e Zorra Total (inédito e reprise).
- Dia 15 de julho, domingo
22h05 – Pan GloboNews
22h30 – Vôlei Feminino: Brasil x República Dominicana
01h25 – Boletim do Pan
02h05 – Pan GloboNews
Programa cancelado: GloboNews, TV Xuxa e Sítio do Pica-Pau Amarelo.
- Dia 16 de julho, segunda-feira
11h45 – Flashes do Pan
18h45 – Vôlei Feminino: Brasil x México
00h45 – Boletim do Pan
Programas cancelados: GloboNews, TV Xuxa e Sítio do Pica-Pau Amarelo.
- Dia 17 de julho, terça-feira
10h30 – Natação ou Vôlei de Praia
18h20 – Flashes do Pan
00h – Boletim do Pan
02h – Pan GloboNews
Programas cancelados: GloboNews, TV Xuxa e Sítio do Pica-Pau Amarelo.
- Dia 18 de julho, quarta-feira
10h20 – Natação
18h10 – Vôlei Feminino: semifinal
00h25 – Boletim do Pan
02h25 – Pan GloboNews
Programas cancelados: Em Cima da Hora, Programa do Jô (inédito e reprise), TV Xuxa e Sítio do Pica-Pau Amarelo.
- Dia 19 de julho, quinta-feira
10h20 – Natação
18h10 – Vôlei Feminino: final
20h10 – Flashes do Pan
00h10 – Boletim do Pan
02h10 – Pan GloboNews
Programas cancelados: Em Cima da Hora, Programa do Jô (inédito e reprise), TV Xuxa e Sítio do Pica-Pau Amarelo.
- Dia 20 de julho, sexta-feira
09h55 – Natação
17h40 – Vôlei de Praia
22h – Basquete Feminino: Brasil x Jamaica
00h35 – Boletim do Pan
04h10 – Pan GloboNews
Programas cancelados: GloboNews, Globo Repórter (inédito e reprise), Estrelas, Caldeirão do Huck e TV Xuxa.
- Dia 21 de julho, sábado
11h25 – Hadebol Feminino: final
18h45 – Basquete Feminino: México x Brasil
22h – Vôlei de Praia: final
Programas cancelados: Sandy & Jr e Zorra Total (inédito e reprise).
- Dia 22 de julho, domingo
07h30 – Pan GloboNews
11h – Handebol Masculino: final
13h – Vôlei de Praia Masculino: disputa da medalha de bronze
14h – Flashes do Pan
15h – Vôlei de Praia Masculino: final
23h – Basquete Feminino: Brasil x Canadá
02h35 – Pan GloboNews
Programas cancelados: Estrelas (reprise), Sob Nova Direção (inédito e reprise), Auto Esporte, Esporte Espetacular, TV Xuxa e Sítio do Pica-Pau Amarelo.
- Dia 23 de julho, segunda-feira
11h50 – Flashes do Pan
18h50 – Basquete Feminino: semifinal
22h – Vôlei Masculino: Brasil x Canadá
00h35 – Boletim do Pan
02h35 – Pan GloboNews
Programas cancelados: GloboNews, Futebol VT, TV Xuxa e Sítio do Pica-Pau Amarelo.
- Dia 24 de julho, terça-feira
09h40 – Flashes do Pan
10h15 – Futsal: Cuba x Brasil
18h – Basquete Feminino: final
19h40 – Flashes do Pan
22h – Vôlei Masculino: Brasil x Cuba
00h35 – Boletim do Pan
02h25 – Pan GloboNews
Programas cancelados: TV Xuxa, Sítio do Pica-Pau Amarelo, Casseta e Planeta (inédito e reprise) e Programa do Jô (inédito e reprise).
- Dia 25 de julho, quarta-feira
09h45 – Flashes do Pan
10h15 – Futsal: Brasil x Paraguai
17h35 – Vôlei Masculino: Brasil x México
19h35 – Flashes do Pan
00h25 – Boletim do Pan
02h25 – Pan GloboNews
Programas cancelados: Grande Família (inédito e reprise), Programa do Jô (inédito e reprise), TV Xuxa, Em Cima da Hora e Sítio do Pica-Pau Amarelo.
- Dia 26 de julho, quinta-feira
09h40 – Flashes do Pan
17h25 – Basquete Masculino: Canadá x Brasil
00h05 – Boletim do Pan
02h05 – Pan GloboNews
Programas cancelados: A Diarista (inédito e reprise), Em Cima da Hora e Sítio do Pica-Pau Amarelo.
- Dia 27 de julho, sexta-feira
09h55 – Flashes do Pan
18h15 – Futebol Masculino: final
22h – Vôlei Masculino: semifinal
00h35 – Boletim do Pan
04h05 – Basquete Masculino: Brasil x Porto Rico
Programas cancelados: Globo Repórter (inédito e reprise), Programa do Jô (reprise), GloboNews, TV Xuxa, Caldeirão do Huck e Futebol VT.
- Dia 28 de julho, sábado
11h – Futsal: final
16h30 – Basquete Masculino: semifinal
22h – Vôlei Masculino: final
Programas cancelados: Zorra Total (inédito e reprise), Sandy & Jr, Planeta Brasil e Futebol VT.
- Dia 29 de julho, domingo
08h – Flashes da Maratona
11h50 – Basquete Masculino: final
19h – Cerimônia de Encerramento
Programas cancelados: Sob Nova Direção (inédito e reprise) e Caldeirão do Huck.